Отказа от новой системы аттестации экспертов не будет – Ростехнадзор

19 Апреля 2016

Отказа от новой системы аттестации экспертов в области промышленной безопасности не будет. Государство должно контролировать промышленную безопасность и аттестацию экспертов в этой области. Об этом заявил начальник правового управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Дмитрий Яковлев на Всероссийской неделе охраны труда. 

Он также озвучил, сколько на сегодняшний день аттестовано экспертов по новой системе.

Так, всего заявлений на аттестацию подали 1538 человек, из которых было допущено к квалификационному экзамену 1351. В экзамене приняло участие 676 человек, в итоге количество аттестованных заявителей на сегодняшний день составляет 196.

Как ранее сообщал RISKNEWS, на выездной аттестации экспертов в области промышленной безопасности в Санкт-Петербурге в экзаменах приняли участие 76 заявителей. По результатам экзаменов 10 заявителей были аттестованы в качестве экспертов, среди которых 5 заявителей - в качестве экспертов 2 категории и 5 заявителей - в качестве экспертов 3 категории.

Следующее выездное заседание аттестационной комиссии пройдет в мае в Казани.

Кроме того, недавно стало известно, что в случае, если из одного субъекта Российской Федерации будет подано большое количество заявлений об аттестации экспертов, то Ростехнадзор готов организовать в этом регионе выездное заседание комиссии. Нашему изданию источник заявил, что целесообразно говорить о пятидесяти кандидатах.

Сейчас точного механизма принятия решения нет, но о своем желании пригласить комиссию в регион группы кандидатов в эксперты могут сообщить в территориальный орган надзорного ведомства. В ближайшее время порядок будет регламентирован.