Отрасль по переработке отходов нуждается в 150 млрд рублей инвестиций

21 Июня 2016

RUБЕЖ // R.PNGВ ближайшие три года переработка отходов потребует 150 млрд рублей вложений. Это в 10 раз больше, чем инвестируют в отрасль сейчас, сообщает пресс-служба Минприроды со ссылкой главу ведомства Сергея Донского.

Вложения дадут эффект для российской экономики почти сразу же. Например, при таком раскладе в ближайшие годы прирост количества рабочих мест составит 10 тысяч ежегодно, а к 2020 году  – 100 тысяч. Уже в 2017-м впервые будет собран экологический налог в размере примерно 6,5 млрд, а за 5 лет поступления от него увеличатся до 30 млрд ежегодно. Эти средства направят на новые мусороперерабатывающие комплексы, заверяют в Минприроды.

Сергей Донской посетовал, что многие компании выполняют поручение Владимира Путина об экологических отчетах лишь формально.

Полноценное выполнение этих поручений автоматически привело бы к внедрению предприятиями зеленых закупок, что значительно увеличило бы спрос на «зеленые» товары и услуги, - пояснил министр.

Планируется, что в 2017 году в России будет создан банк «зеленых» инвестиций, то есть, институт вложений в ресурсосберегающие технологии.  Для развития рынка экоуслуг стране необходима всеобъемлющая государственная концепция. Выгодны могут быть так же «зеленые» облигации, которые уже популярны на Западе.