Паспорт реформы контроля и надзора будет утверждён в ближайшее время

28 Ноября 2016

Паспорт приоритетного проекта по реформированию контрольно-надзорной деятельности будет утверждён в ближайшее время. Об этом сообщил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов на расширенном заседании генерального совета «Деловой России».

По его словам, уже есть позитивные изменения в работе надзорных ведомств. Так, количество проверок бизнеса, планируемых на 2017 год, сократилось втрое по сравнению с 2016 годом благодаря применению риск-ориентированного подхода.

«В этом плане от реформы уже есть практическая отдача. Мы активно работаем с Генеральной прокуратурой, которая осуществляет надзор за надзорами и утверждает плановые и внеплановые проверки. В прошлом году от надзорных ведомств были поданы заявки на проведение в 2016 году 657 тысяч проверок. Мы провели с ними большую работу по систематизации объектов по категориям риска. В этом году подано заявок на 463 тысячи плановых проверок для проведения в следующем году, то есть почти на 200 тысяч меньше, причем ожидается, что ещё около 100 тысяч проверок будут сняты», — сказал министр.

Абызов отметил, что проектный подход позволит сделать результаты совершенствования контрольно-надзорной деятельности максимально понятными, ощутимыми и измеримыми. Реформа направлена на достижение трёх целей: радикальное сокращение вреда и ущерба в результате несчастных случаев, сокращение административного давления на бизнес и оптимизацию работы контрольно-надзорных органов. Для их достижения планируется реализовать 8 проектов, которые направлены на уход от «палочной» системы госконтроля.

Одним из важных направлений реформы является расширение работы по профилактике нарушений. Взаимодействие инспекторов с проверяемыми субъектами должно строиться в партнёрском формате, с элементами консультаций и выработки совместных решений, подчеркнул Михаил Абызов. Для этого необходимы изменения и в подготовке кадрового состава контрольно-надзорных ведомств. В следующем году планируется запуск дистанционного обучения инспекторов.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в середине ноября Михаил Абызов провёл первое широкое совещание с представителями деловых объединений и бизнес-ассоциаций, в ходе которого участники обсудили методологию совместной работы по реализации приоритетной программы.