Перейти на новую систему обращения с отходами готовы 25 регионов

8 Февраля 2017

25 регионов выразили готовность к переходу на новую систему обращения с отходами. Об этом глава Минприроды России Сергей Донской проинформировал в письме, направленном в правительство.

По его словам, среди таких регионов – республики Бурятия и Чувашия, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Приморский и Ставропольский края, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Новосибирская, Орловская, Омская, Самарская, Сахалинская, Свердловская и Челябинская области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

Согласно письму, для перехода к новой системе обращения с отходами в перечисленных субъектах, за исключением Московской и Кировской областей, утверждены территориальные схемы, осуществляется подготовка к отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Формирование в регионах системы регионального управления твердыми коммунальными отходами является важной задачей в рамках реализации поправок в закон «Об отходах производства и потребления», принятых в конце 2014 года.

Как отметил глава Минприроды, в рамках организации системы предполагается введение региональных операторов по обращению с ТКО (юридических лиц или индивидуальных предпринимателей), которые обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами с их собственником, а также принятие субъектами России правил осуществления деятельности региональных операторов по обращению с ТКО и осуществление контроля за их исполнением.

Предполагается, что все процедуры по переходу на новую систему обращения с отходами в субъектах страны завершатся до 1 января 2019 года.