Персонал Смоленской АЭС принял участие в противоаварийных учениях

16 Марта 2018

RUБЕЖ // R.PNGСотрудники Смоленской АЭС проверили свою готовность к слаженным оперативным действиям в случае возникновения нештатных ситуаций на гидротехнических сооружениях атомной станции.

Как сообщает пресс-служба Росэнергоатома, основная задача тренировки – проверить готовность и отработать оперативные действия персонала и технических средств по локализации и ликвидации смоделированной нештатной ситуации на гидротехнических сооружениях, связанной с размывом плотины.

Учение на гидросооружении проходило по специальному сценарию. В нем был задействован персонал цеха обеспечивающих систем, отдела планировании и аварийной готовности, отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, аварийных центров, отдела информационно-коммуникационных технологий. В рамках учений были задействованы грузовые машины, экскаваторы, бульдозеры, для оперативной связи со штабом управления использован передвижной узел связи.

По словам начальника отдела управления гражданской защиты центрального регионального центра МЧС России Михаила Крупенко, Смоленская АЭС демонстрирует положительную динамику в плане готовности сил и средств к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водном стратегическом объекте. Персонал постоянно оттачивает свое мастерство, добавил Крупенко.