По выбросам в атмосферный воздух твердых веществ лидирует Челябинская область

1 Ноября 2016

Челябинская область лидирует по выбросам в атмосферный воздух твердых веществ (1 место в России) – более трети всех выбросов твердых частиц. Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской на встрече с представителями бизнеса в рамках подготовки заседания Государственного совета России.

По его словам, Челябинск периодически включается в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в России. Кроме него в список загрязнённых российских городов входят Магнитогорск и Карабаш. В целом страна только переходит в активную фазу реализации тех природоохранных мер, которые уже заложены в законодательство и должны быть выполнены в установленные сроки.

В частности, это реализация 219-го федерального закона о переходе на риск-ориентированный подход, который основан на разделении предприятий на категории. Это позволит сосредоточиться на основных «загрязнителях», а по отношению к остальным – сократить избыточное регулирование. Также закон предусматривает введение с этого года ряда льгот по плате за негативное воздействие на окружающую среду и налоговых льгот.

Министр отметил, что «на системное изменение регулирования также направлена реализация 458 закона об отходах, которым введена расширенная ответственность производителей товаров и упаковки за утилизацию товаров после утраты потребительских свойств, а также возвращать их в хозяйственный оборот».

Кроме того, по словам Донского, стоит задуматься и о дополнительных мерах, чтобы достроить систему природоохранного регулирования.