Поправки в закон о промбезопасности опасных производственных объектов приняты Госдумой

18 Мая 2016

Госдума России в среду, 18 мая, одобрила в третьем чтении поправки в закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»,  разработанные в целях урегулирования правовых коллизий, возникающих при применении законодательства. Об этом говорится в сообщении Госдумы.

Как следует из пояснительной записки, в действующем законодательстве применяются требования, не позволяющие однозначно определить признаки опасности при отнесении газораспределительных станций, сетей газораспределения и газопотребления к опасным производственным объектам.

Согласно закону о промышленной безопасности, к категории опасных производственных объектов относятся объекты газоснабжения, в которых единовременно находится (в газопроводах и технологическом оборудовании) опасное вещество в количестве 1 тонны и более.

Вместе с тем, при идентификации не учитывается тот факт, что на объекты газоснабжения непрерывно подается природный газ и его количество на объекте в короткий промежуток времени может превысить значение в 1 тонну.

В связи с этим законопроектом предлагается ввести новый критерий идентификации газораспределительных станций, сетей газораспределения и газопотребления в качестве опасных производственных объектов.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в январе Счетная палата дала отрицательное заключение на законопроект, который тогда был одобрен Госдумой в первом чтении.

По мнению Счетной палаты, предлагаемая в документе формулировка может привести к расширению перечня таких объектов и к ним можно будет отнести не только станции и сети, но и те объекты, на которых они эксплуатируются.

Соответственно, при расширении перечня опасных производственных объектов увеличится и число организаций, которым может быть присвоен статус эксплуатирующих эти объекты. Как следствие, уменьшатся денежные отчисления такими организациями в федеральный бюджет.