Пострадавшим от взрыва жилого дома в Ростовской области будет выплачена материальная помощь

14 Января 2019

Пострадавшим от взрыва жилого дома в городе Шахты Ростовской области будет выплачена материальная помощь, семье погибшей женщины будет выплачен 1 миллион рублей. Об этом сообщил губернатор региона Василий Голубев.

«Принято решение об оказании материальной помощи пострадавшим. Семье погибшей женщины из областного бюджета будет выплачен 1 миллион рублей. Остальным пострадавшим матпомощь будет оказана в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью», - уточнил Голубев. Помощь пострадавшим окажут и из городского бюджета, поручение рассмотреть такую возможность губернатор дал администрации Шахт.

В понедельник, 14 января, в результате взрыва произошло частичное разрушение 8 и 9 этажей девятиэтажного жилого дома в городе Шахты по улице Хабарова, 16. Взрыв затронул 4 квартиры, в которых проживало 12 человек. Из-под завалов спасено 7 человек. Один человек погиб. Пострадавших в результате ЧП двое, в том числе ребенок с травмами средней степени тяжести.

Соседние с эпицентром взрыва квартиры получили повреждения, там будут проводиться ремонтно-восстановительные работы. Сейчас специалисты оценивают состояние всего здания, пролета и строительных конструкций.

По словам главы региона, для всех 140 жильцов, эвакуированных с места ЧП, подготовлены номера в гостинице. Параллельно ведется подбор жилья для тех, кто в этом нуждается. Для жильцов дома сразу был развернут пункт временного размещения, который находится в ближайшей школе.

Губернатор также сообщил, что, по оценке специалистов, на разбор завалов потребуется не менее суток, были даны поручения подготовить необходимое оборудование для ведения работ в ночное время, службы МЧС занимаются решением вопроса.

«Квартиры, которые разрушены, будут расселять, и работа уже началась. Также оценивается состояние других квартир на этих этажах и во всем подъезде», - отметил Василий Голубев.