Правительство освободит застройщиков от подвода электросетей к жилым домам

18 Января 2022

В Правительстве России было принято решение, согласно которому с 2024 года прокладывать электросети при строительстве домов вместо застройщиков будут профильные сетевые компании. Эксперты уже поддержали нововведение. 

Премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своим заместителями отметил, что в дальнейшем прокладкой коммунальных сетей будут заниматься «исключительно профильные сетевые компании, у которых есть соответствующее оборудование и, конечно, специалисты». 

По словам вице-премьера Александра Новака, это решение позволит снизить аварийность систем энергоснабжения потребителей, а также поможет решить проблему появления бесхозных сетей. Сама процедура подключения к электросетям может существенно ускориться, так как застройщику будет не обязательно предоставлять правоустанавливающие документы на земельный участок при подаче заявки в сетевую компанию. 

Эксперты и участники рынка уже поддержали данную инициативу. «Если сети будет просто строить застройщик, который может существенно сэкономить на сроках и стоимости их создания, и объект останется у него на балансе, то это потенциальный бесхоз: для застройщика это непрофильный вид бизнеса, у него нет мотивации надлежащим образом его эксплуатировать, и он все равно будет пытаться от него избавиться», - комментирует ситуацию замглавы ассоциации «Совет производителей энергии» Сергей Полянцев для «Коммерсантъ». 

«Взвешивая за и против, я все-таки за то, чтобы сети до границы дома строили РСО и после этого владели ими и эксплуатировали их. Так будет меньше аварий, проблем и разбирательств», - соглашается с решением Правительства член общественного совета при Минстрое Алексей Маркушин.