Правительство ожидает практических результатов от реформы госконтроля в 2017-2018 годах

19 Января 2017

Практические результаты от реализации программы по реформированию контрольно-надзорной деятельности правительство ожидает в 2017–2018 годах несмотря на то, что горизонт программы по многим мероприятиям рассчитан на среднесрочную перспективу — до 2021 и 2024 годов. Об этом заявил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Планы реализации восьми проектов, входящих в приоритетную программу по реформированию контрольно-надзорной деятельности, должны быть утверждены к 1 февраля. А к 1 марта свои планы должны утвердить 12 ведомств, участвующих в программе. Остальным контрольно-надзорным органам, не вошедшим в этот список, также необходимо приступить к подготовке соответствующих паспортов.

«Ход выполнения программы различными ведомствами будет анализироваться в регулярном режиме, чтобы выявить «передовиков» и «отстающих» и своевременно принять корректирующие решения», - отметил министр.

12 федеральных контрольно-надзорных органов, которые будут реализовывать проект в первую очередь, президиум уже определил. Это МВД, МЧС, ФАС, ФНС, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Ространснадзор, Росприроднадзор, Роструд, Ростехнадзор и ФТС — на их долю приходится около 90% контрольно-надзорных мероприятий. До 1 марта эти ведомства должны будут утвердить паспорта, в которых будут сведены все элементы восьми ключевых проектов программы с учётом особенностей и параметров работы этих ведомств.

До конца февраля каждое из контрольно-надзорных ведомств должно будет разместить на своём сайте исчерпывающий перечень нормативно-правовых актов, которые содержат обязательные требования к поднадзорным объектам по каждому виду контроля и надзора. По словам министра, эта задача была поставлена в «дорожной карте» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и должна была быть выполнена ещё в октябре 2016 года.

Замминистра юстиции Михаил Гальперин уточнил сферы предпринимательской деятельности и виды контроля и надзора, по которым работа будет вестись в приоритетном порядке в 2017 году. Это розничная торговля, общественное питание, пожарный надзор, надзор в области промышленной безопасности, экологический надзор и др.