Правительство передало регистр гидротехнических сооружений Ростехнадзору

24 Декабря 2015

Постановление правительства, предусматривающий передачу Ростехнадзору ведение Российского регистра гидротехнических сооружений, 21 декабря было опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Ростехнадзор также получил от Росводресурсов полномочия по государственной регистрации и учёту гидротехнических сооружений.

Как ранее сообщал RISKNEWS, подобное решение, по мнению ведомства по технологическому надзору, дает возможность сосредоточить в рамках одного федерального органа исполнительной власти полномочия по формированию и реализации государственной политики в области безопасности гидротехнических сооружений.

22 декабря Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений». В случае принятия закона, на гидротехнические сооружения, как и на опасные производственные объекты, будет распространен так называемый риск-ориентированный подход.

С полным текстом Постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2015 № 1378 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу подпункта 5.5.3 Положения о Федеральном агентстве водных ресурсов" можно ознакомиться на сайте RISKNEWS в разделе «Официально».