Правительство расширило перечень документов для проведения госэкспертизы проектной документации

4 Мая 2017

Правительство России расширило перечень документов, которые предоставляются для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Соответствующее постановление от 28 апреля 2017 года №506 подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

Так, теперь в список документов включены обоснование безопасности опасного производственного объекта и заверенная в установленном порядке копия положительного заключения экспертизы промышленной безопасности такого обоснования, внесенного в реестр заключений экспертизы, в том случае, если подготовка обоснования безопасности объекта и проведение экспертизы такого обоснования предусмотрены федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Обоснование безопасности опасного производственного объекта в случаях, предусмотренных этим федеральным законом, и положительное заключение экспертизы промбезопасности такого обоснования, внесенное в реестр заключений экспертизы, включены в раздел «Пояснительная записка» проектной документации на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в начале марта президент России Владимир Путин подписал закон о расширении сферы применения обоснования безопасности опасного производственного объекта.

Законом предлагается включить в сферу применения обоснования безопасности опасных производственных объектов стадии проектирования, строительства и реконструкции в том случае, если будет необходимо отступить от требований промышленной безопасности, установленных федеральными нормами и правилами в этой области.

В 2013 году в законодательстве в области промбезопасности была закреплена возможность отступать от требований промбезопасности объекта при его эксплуатации, капитальном ремонте, консервации или ликвидации путем разработки обоснования безопасности. Обоснование безопасности в соответствии с законом подлежит экспертизе промышленной безопасности и учитывается в реестре Ростехнадзора.

Однако выяснилось, что на практике обоснование безопасности невозможно применить при проектировании и экспертизе проектной документации на строительство опасных объектов. Главгосэкспертиза России при проведении экспертизы проектной документации не принимает во внимание содержание обоснования безопасности несмотря на то, что обоснование подготовлено в полном соответствии с требованиями законодательства и на него имеется положительное заключение экспертизы промбезопасности.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.