Правительство РФ утвердило план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры

12 Октября 2018

RUБЕЖ // R.PNGПравительство РФ утвердило комплексный план развития и модернизации магистральной инфраструктуры. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликовано на официальном сайт кабмина.

Планом предусмотрена реализация проектов на общую сумму в 6,35 трлн. рублей. Из них почти 3,3 трлн. рублей составят расходы федерального бюджета, еще 3,26 трлн. рублей – частные инвестиции.

Основные цели госпрограммы:

- увеличение объемов экспорта транспортных услуг с 16,9 до 25 млрд. долларов за 6 лет;

- 50-е место России в рейтинге стран по индексу эффективности грузовой логистики (Logistics Performance Index) к 2024 году (в 2017 году Россия занимала 75-ю строчку);

- рост мобильности населения на транспорте общего пользования с 8,2 тысячи пассажиро-километров на человека в год в 2017 году до 9,5 тысячи пассажиро-километров на человека в год в 2024 году.

Содержание документа еще может быть скорректировано в течение ближайших двух недель. Поскольку в план, возможно, включат объекты, строительство которых предусмотрено в инвестиционных программах госкорпораций. Порядок внесений изменений в плане Дмитрий Медведев поручил разработать Аналитическому центру при Правительстве РФ до 1 декабря 2018 года.