Правительство уточнило полномочия Ростехнадзора в сфере строительства и промышленной безопасности

5 Марта 2018

Постановлением правительства России от 28 февраля 2018 года № 205 внесены изменения в некоторые акты правительства по вопросам исполнения государственных функций Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Постановление от 28 февраля 2018 года № 205 подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

В частности, согласно постановлению, государственный строительный надзор при строительстве объектов капстроительства осуществляется, в том числе, если проектная документация на их строительство является модифицированной проектной документацией.

Ростехнадзор имеет право исключать опасные производственные объекты из госреестра по результатам проведения проверок в случае утраты объектом признаков опасности, указанных в приложении к закону о промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также в случае предусмотренного нормативными правовыми актами изменения критериев отнесения производственных объектов к категории опасных или требований к идентификации таких объектов.

Уполномоченные должностные лица Ростехнадзора могут осуществлять проверки организации и функционирования системы управления промышленной безопасностью, объявление учебной тревоги и проверку готовности организации, владеющей объектом повышенной опасности, к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии.

Предметом проверки в рамках федерального государственного надзора в области промышленной безопасности является, в том числе, соблюдение требований обоснования безопасности опасного производственного объекта, в случае если деятельность в области промбезопасности осуществляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем с применением такого обоснования.

С полным текстом приказа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.