Правительство утвердило новое положение о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах

17 Сентября 2020

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 15 сентября 2020 года № 1437 «Об утверждении Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах».

Обновлённое положение уточняет основания для внеочередного пересмотра плана и требования к его разработке, упрощает процедуру согласования планов с аварийно-спасительными службами, а также увеличивает срок действия планов для объектов I и II классов опасности.

Прежняя версия положения, принятая в 2013 году, утратит силу с 1 января 2021 года в рамках «регуляторной гильотины».  Новый документ вступит в силу с первого дня нового года.

RISKNEWS сообщал накануне, что в рамках «гильотины» с 1 января 2021 года прекратят свое действие 180 документов различного уровня, включая 25 правительственного, находящиеся в сфере деятельности Ростехнадзора. На их замену служба разрабатывает 10 проектов постановлений Правительства Российской Федерации и 48 проектов ведомственных нормативных правовых актов. В ведомстве надеются, что все они своевременно вступят в силу – 1 января 2021 года.

С полным текстом Постановления Правительства России от 15 сентября 2020 года № 1437 можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.