Правительство утвердило правила применения риск-ориентированного подхода при госконтроле

25 Августа 2016

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля. Пока речь идет о трех видах надзора: санитарно-эпидемиологическом, пожарном и надзоре в области связи, в следующем году интенсивность и форма проверок ответственных ведомств будет зависеть от степени рисков на объекте.

Таким образом, в первую очередь изменения коснутся Роскомнадзора, Роспотребнадзора и Федерального медико-биологического агентства, а также МЧС России. До сих пор в России риск-ориентированный подход внедрялся в пилотном режиме в пяти ведомствах, на которые приходится 75–80% всех проверок. Это МЧС, Федеральная налоговая служба, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и Роструд.

С 1 января 2018 года все органы государственного контроля при проведении проверок обязаны будут применять риск-ориентированный подход.

По словам Медведева, суть состоит в том, чтобы направить основное внимание контрольно-надзорных органов туда, где риск нарушений очевидно выше. Это должно избавить добросовестных представителей бизнеса от излишней административной опеки.

По данным «Открытого правительства», правила и критерии отнесения проверяемых объектов к тому или иному классу опасности или категории риска установлены постановлением правительства. Все проверяемые объекты разделяются на 6 категорий риска. Они будут присваиваться не только исходя из потенциальной опасности, но и в зависимости от того, насколько часто выявляются нарушения на том или ином объекте.

Объекты I, II и III классов опасности, риски на которых оцениваются как чрезвычайно высокие, высокие и значительные, будут подвергаться регулярным плановым проверкам. Речь идёт, к примеру, об организациях, эксплуатирующих радиационно и ядерно-опасные производства, объектах по уничтожению химоружия, лабораториях, работающих с патогенными микроорганизмами.

На предприятиях среднего и умеренного риска плановые проверки нельзя будет проводить чаще одного раза в период, предусмотренный конкретным видом госконтроля. А объекты VI класса опасности будут освобождены от плановых проверок.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.