Правительство утвердило требования к проверочным листам надзорных органов

21 Февраля 2017

Постановлением правительства от 13 февраля 2017 года №177 определены общие требования к порядку разработки и утверждения органами государственного и муниципального контроля проверочных листов (списков контрольных вопросов), которые будут использоваться должностными лицами при проведении плановых проверок. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно постановлению, формы проверочных листов будут утверждаться контрольно-надзорными органами федерального, регионального и муниципального уровня. В форме должны быть указаны вид контроля, вид деятельности проверяемого субъекта или объекта, их категории риска и классы опасности. Кроме того, проверочный лист должен содержать название органа госконтроля, а также реквизиты документов, в которых содержатся проверяемые требования. В проверочном листе должен быть указан и учётный номер проверки, по которому можно будет найти информацию в едином реестре проверок.

Проверочный лист может иметь и электронную форму, в этом случае он должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Утверждённые формы проверочных листов будут размещаться в открытом доступе на сайтах надзорных органов, так что предприниматели смогут самостоятельно, до прихода инспектора, проверить, насколько соблюдаются обязательные требования на их объекте, и своевременно устранить нарушения.

Внедрение проверочных листов предусмотрено планом мероприятий («дорожной картой») по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на 2016–2017 годы и приоритетной программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности».