Президент: Половина городского населения живёт в условиях высокого уровня загрязнения воздуха

27 Декабря 2016

Президент России Владимир Путин провёл в Кремле заседание Госсовета по вопросу «Об экологическом развитии России в интересах будущих поколений», где отметил, что половина городского населения живёт в условиях высокого уровня загрязнения воздуха.

«Ситуация с вредными выбросами остаётся крайне неблагополучной. Вклад автотранспорта: и личного, и общественного – составляет от 50% до 90%. Значительная часть поверхностных вод оценивается сегодня, как «грязные» и «экстремально грязные». 7% процентов жителей не обеспечены качественной питьевой водой», - заявил президент.

По его словам, среди острых экологических проблем, которые требуют приоритетного решения, ключевой вопрос – это достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоёмы и в почву, прежде всего за счёт технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий (НДТ). Ряд крупных компаний уже реализуют свои программы по охране окружающей среды, но далеко не все предприятия уделяют этим вопросам должное внимание.

«Конечно, это требует вложения средств, но нужно понимать, что экологически чистые технологии – это не только приоритет, это в конечном итоге приводит и к серьёзному экономическому выигрышу. Полагаю, что бизнес услышит меня, требования о внедрении таких технологий не будут откладываться», - сказал Владимир Путин.

Он также обратил внимание на проблему обезвреживания отходов производства и потребления. Их общее количество сейчас составляет свыше 30 миллиардов тонн, а свалки занимают почти 48 тысяч гектаров.

Глава Минприроды Сергей Донской в своем выступлении рассказал, что 2 года назад был принят закон, который предусматривает несколько ключевых механизмов. Первое – это формирование в каждом регионе прозрачной системы оборота твёрдых коммунальных отходов. С этой целью регионы должны утвердить терсхемы. Этот документ предусматривает объективную оценку объёмов образования отходов, порядок управления их трафиком. В соответствии также с законом региональные власти выбирают на конкурсной основе регионального оператора.

Сейчас регионы находятся в разной степени готовности, терсхемы согласованы с Росприроднадзором в 82 регионах, 69 их утвердили. На следующем этапе должны быть выбраны региональные операторы, установлены тарифы.

Также, отметил Донской, в полном объёме заработал второй ключевой механизм принятого закона: производители и импортёры обязаны либо самостоятельно утилизировать товары после утраты ими потребительских свойств, либо заплатить за это государству экологический сбор. В 2017 году министерство планирует собрать более 6 миллиардов рублей экологического сбора.

Кроме того, планируется постепенно увеличить группы товаров, подлежащих утилизации (сейчас их 8) и повысить нормативы их утилизации. Это позволит получать ежегодно около 300 миллиардов рублей, которые будут направлены на субсидирование региональных программ в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Что касается закона о наилучших доступных технологиях, то министр сообщил, что он направлен на совершенствование экологического надзора и контроля, экологической экспертизы, экологического нормирования, стимулирования деятельности в сферах охраны окружающей среды. Каждый из этих элементов реализуется поэтапно в период с 2015 по 2025 годы, с горизонтом планирования по 2035 год.

Для реализации первого этапа нужно будет выделить 300 предприятий наивысшей, первой категории экологической опасности, оказывающих до 60% негативного воздействия на компоненты окружающей среды. Эти предприятия за 3 года начиная с 2019 года будут обязаны реализовывать программу модернизации. Остальные объекты первой категории должны будут перейти на новую систему к 2025 году.

«Для этого сегодня мы ставим предприятия на государственный учёт, выделяем из них наиболее грязные и в 2018 года оснащаем их системами автоматического контроля, а также внедряем экологическую экспертизу в отношении строительства и реконструкции таких объектов. В результате информация о суммарных выбросах, сбросах, об объёмах размещения отходов будет доступна широкой общественности», - сообщил министр.

Он отметил, что для повышения эффективности этих мер и упрощения их реализации необходимо поэтапное оснащение предприятий приборами автоматического контроля выбросов, а выдачу комплексных экологических разрешений для новых предприятий нужно осуществлять до начала их строительства.