Президента возмутило отсутствие данных о проверках Ростехнадзора на опасных производственных объектах в портах

20 Октября 2021

На прошедшем вчера заседании президиума Госсовета (в режиме видеоконференции) прошло обсуждение транспортной стратегии страны до 2030 года. Были затронуты важные вопросы транспортной инфраструктуры, в частности, развития морских портов. Глава государства отметил, что за последние 15 лет портовые мощности выросли в три раза и составляют 1,2 млрд тонн. Однако, только 6 портов из 67 функционирующих работают в полную мощность, а остальные 61, на данный момент, недогружены. Основной фактор, который сдерживает развитие и повышение конкурентоспособности этих объектов заключается в «отсутствии эффективной системы управления грузопотоками с применением цифровых технологий», – отметил президент. Так же среди отрицательных моментов были отмечены отсутствие грамотной синхронизации различного вида транспорта и неверно расставленные финансовые приоритеты отрасли. 

Путин отметил и проблему негативного влияния морского транспорта на экологическую обстановку. Президента возмутило отсутствие сводных данных Ростехнадзора о нарушениях на ОПО, расположенных на территории портов: «Растет перегрузка прямо борт в борт. А экология? В этой связи возникают вопросы, связанные с экологией. Мы понимаем, насколько это важно сегодня. А Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, как это ни странно, до сих пор не располагает сводными данными о проведенных в 2018-2020 годах территориальными подразделениями проверках и выявленных нарушениях. Как же так? Сводных данных даже нет. Чем занимаются вообще?».

Глава государства также добавил, что по результатам проверок Генпрокуратуре будет поручено оценить соблюдение действующих законов, в том числе и по вопросам расходования бюджетных средств и использования госимущества. 

Представитель Ростехнадзора через СМИ сообщил, что по факту несвоевременного предоставления данных уже назначено внутреннее расследование, а сведения о результатах проверок уже находятся в распоряжении администрации президента. 

В конце сентября этого года, как сообщал RISKNEWS, Ростехнадзор (по поручению председателя Правительства Виктории Абрамченко) начал работу по проверке 73 опасных производственных объектов на территории терминалов морских портов России. В ведомстве должны оценить соблюдение обязательных требований в области промышленной безопасности к перевалке и хранению нефтепродуктов, в том числе по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий.