Причиной несчастного случая на Серовском заводе ферросплавов стала неудовлетворительная организация производства работ

10 Декабря 2018

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) назвала причины несчастного случая на АО «Серовский завод ферросплавов» в цеху по производству ферросплавов № 1 в августе 2018 года, сообщает ведомство.

При проведении операции по разливке металла в изложницы произошел выброс металла из ковша, при этом загорелась кабина электромостового крана, где находилась пострадавшая. Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Уральскому управлению Ростехнадзора.

Причинами несчастного случая ведомство называет неудовлетворительную организацию производства работ. В частности, допускалась разливка расплава феррохрома в разливочный ковш №52, содержащий влажный материал (заправочный песок), отсутствовала сушка ковшей непосредственно перед заливкой расплава, устройство и расположение закромов для заправочного песка в плавильном цехе №1 не обеспечивало удобство и безопасность работ, т.к. не исключало наличие в них влажного песка, который идет в ковш.

Кроме того, существующие технологические инструкции разработаны при неполном учете производственных условий (наличие атмосферной влаги в заправочном песке), технологические инструкции не в полной мере соответствуют ФНП по металлургии, также отсутствуют в локальных нормативных актах предприятия (технологических инструкциях, инструкциях по промышленной безопасности и охране труда) безопасные методы и приемы работы (безопасной технологии), обеспечивающие безопасное проведение работ по разливке феррохрома.