Принятие Парижского климатического соглашения в России спровоцирует ряд негативных экономических и социальных последствий

20 Июля 2016

В Аналитическом центре при правительстве России обсудили риски реализации Парижского климатического соглашения для экономики и национальной безопасности России. Об этом говорится в сообщении центра.

В декабре 2015 года на конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Париже был подписан документ, определяющий характер международной климатической политики в последующие годы – так называемое Парижское соглашение. Документ, в частности, предполагает, что конкретные меры по борьбе с изменением климата должны быть нацелены на сокращение выбросов парниковых газов.

Специалисты Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) уверены, что Россия, в отличие от многих развитых стран, всегда выполняла взятые на себя обязательства в рамках международных соглашений, однако при этом не получала ни экономических, ни политических выгод.

По словам генерального директора ИПЕМ Юрия Саакяна, крайне высоки риски повторения ситуации, когда Россия сделает все возможное для сохранения климата на планете, даже в ущерб своим экономическим интересам, а другие страны либо вообще не приступят к работе, как это было с США во времена Киотского протокола, либо «сойдут с дистанции» в удобное для них время без каких-либо репутационных или экономических последствий.

Наиболее широко в рамках реализации положений соглашения обсуждается введение так называемого углеродного сбора. Специалисты ИПЕМ подсчитали, что ежегодный объем выплат налога на выбросы будет примерно равен 3,2-4,1% ВВП за 2015 год, 19-24% доходов федерального бюджета на 2016 год или 35–45% суммарного объёма Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Соответственно, ввод налога на выбросы спровоцирует ряд негативных экономических и социальных последствий, в основном, в отраслях ТЭК и промышленности, характеризующимися высокой энергоёмкостью или значительными удельными выбросами: металлургия, производство азотных удобрений и цемента. Компании, работающие в этих отраслях, будут вынуждены нести дополнительные расходы до 75% выручки и до 615% EBITDA в предыдущие годы.

По мнению экспертов, такие жесткие меры по ограничению выбросов парниковых газов подходят для экономически развитых стран, не обладающих энергоёмкими промышленными предприятиями и ориентированных на сокращение импорта энергоресурсов.