Проект «дорожной карты» по контролю и надзору будет доработан в ближайшее время

23 Марта 2016

Проект «дорожной карты» правительства России по совершенствованию контроль-надзорной деятельности на 2016–2017 годы будет доработан в ближайшее время. Он является частью основополагающего закона в сфере госконтроля, проект которого планируется внести на рассмотрение в Госдуму в июне. Об этом говорится на сайте Открытого правительства.

По словам министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, задача законопроекта о госконтроле гораздо шире, чем просто закрепление принципа риск-ориентированного контроля, когда частота проверок зависит от рисков, возможных на том или ином поднадзорном объекте.

«Это должен быть не рамочный закон, а документ, который бы описывал полный законодательный «периметр» осуществления государственного и муниципального контроля, начиная от необходимости формирования и публикации реестра обязательных требований, предъявляемых к поднадзорным субъектам, и заканчивая законодательным закреплением видов контроля и надзора и формированием системы показателей эффективности», - сказал Абызов.

Внести в Госдуму законопроект изначально планировалось в 2015 году, однако у предпринимательского и экспертного сообщества было много концептуальных замечаний к документу, поэтому было принято решение перенести сроки.

Необходимость принятия законопроекта о госконтроле отражена и в «дорожной карте» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на 2016–2017 годы, проект которой был разработан Минэкономразвития и внесён в правительство 1 марта. Один из блоков «дорожной карты» — обеспечение перехода контрольно-надзорных ведомств на риск-ориентированный подход. Планы мероприятий по внедрению такого подхода уже приняты по шести ведомствам, на которые приходится 80% проверок, и сейчас начинают реализовываться.

Также один из разделов «дорожной карты» связан с совершенствованием системы обязательных требований, он предусматривает составление реестра таких требований в едином формате и их ревизию на предмет избыточности, дублирования и противоречивости.

Кроме того, «дорожная карта» предусматривает внедрение системы оценки результативности и эффективности деятельности контрольно-надзорных органов.

В рамках реализации «дорожной карты» также будет продолжена работа по оптимизации их структуры. Принятые на федеральном уровне решения по объединению ФАС и ФСТ, а также ликвидации Росфиннадзора, по словам министра, уже привели к значительной оптимизации. За счёт примерно 30-процентного сокращения персонала удалось высвободить ресурсы, которые направляются на материальное стимулирование сотрудников и развитие информационных систем ведомств.

Как ранее сообщал RISKNEWS, по поручению президента России Владимира Путина, «дорожная карта» должна быть утверждена к 1 апреля текущего года.