Проект постановления правительства о дистанционном надзоре сейчас проходит межведомственное согласование - Алёшин

16 Мая 2016

Проект постановления правительства России о дистанционном надзоре проходит межведомственное согласование. Такое заявление глава Ростехнадзора Алексей Алёшин сделал в рамках форума-диалога «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества».

«Режим дистанционного надзора внедряется на объектах I класса опасности, где требуется постоянный контроль. Законопроект постановления правительства сейчас проходит межведомственное согласование», - сказал Алёшин.

Он отметил, что «как только постановление будет принято, у нас появится возможность осуществлять такой надзор в постоянном режиме. Если говорить о той системе, которую мы сейчас испытываем, некоторые российские организации нам предоставили свои предложения. Мы подключаемся к той системе информации, которая действует на предприятии. Мы берем не все данные, которые там содержатся и у нас в режиме реального времени идет анализ информации, что происходит на конкретном предприятии. И если происходят какие-то отклонения, то мы имеем возможность оперативно отреагировать именно там, где это нужно». 

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов добавил, что для объектов I класса опасности дистанционный надзор является дополнительным инструментом, обеспечивавшим контроль за особо опасными объектами. Он не будет замещением постоянного государственного надзора. 

«Он, скорее, облегчает систему взаимодействия поднадзорного объекта и контрольного органа. Но мы не собираемся отходить от практики и требований постоянной проверки особо опасных объектов. Заменить их исключительно электронной декларацией не получится. Что касается объектов IV класса опасности, то это вполне возможно», - заявил Абызов. 

Как ранее сообщал RISKNEWS, ведомство продолжает работу по созданию системы дистанционного мониторинга технологических процессов на опасных производственных объектах. Такая система необходима в тех случаях, когда инспектор физически не может проверить объект в силу его протяженности или по другой причине.