Проект с более жесткими требованиями к безопасности лифтов правительство рассмотрит в ноябре

25 Октября 2016

В ноябре в правительство планируется внести проект поправок, ужесточающих законодательство о лифтовом хозяйстве, сообщает RNS со ссылкой на руководителя комиссии по лифтовому хозяйству Общественного совета при Минстрое Сергея Чернышова.

По его словам, Ростехнадзор как уполномоченный орган по разработке порядка безопасной эксплуатации лифтов окончил эту работу. Последняя редакция проекта сейчас проходит общественные согласования. Планируется, что в ноябре этот порядок будет внесен в правительство. Новый порядок вступит в силу в 2017 году.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в начале сентября на заседании комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое было отмечено, что вывод лифтов в 2013 году из категории «опасных производственных объектов» привел к резкому снижению уровня государственного контроля и ответственности участников рынка, в связи с этим и появилась необходимость разработки проекта. Порядок должен стать основным правовым актом, с помощью которого будет обеспечиваться безопасная эксплуатация более 500 тысяч лифтов в России.