Профильные депутаты рекомендуют коллегам принять законопроект о надзоре в сфере теплоснабжения

11 Декабря 2015

Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о федеральном энергетическом надзоре в сфере теплоснабжения.

Закон "О теплоснабжении" предлагается дополнить статьей о федеральном энергетическом надзоре в сфере теплоснабжения. Предметом проверок, осуществляемых Ростехнадзором, будет соблюдение теплоснабжающими и теплосетевыми организациями обязательных требований, в том числе соответствие таким требованиям зданий, оборудования и материалов, а также технологических процессов.

Проверки также могут коснуться потребителей тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены к общей системе теплоснабжения. При этом плановые проверки потребителей тепловой энергии законопроектом не предусмотрены.

"В системах теплоснабжения ежегодно происходят существенные технологические нарушения, связанные с отключением потребителей, повреждением оборудования и размораживанием систем теплопотребления. При этом наблюдается динамика в сторону увеличения числа таких инцидентов", - отмечается в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов документа, принятие законопроекта позволит минимизировать вероятность возникновения крупных аварийных ситуаций и обеспечить надежное теплоснабжение потребителей в течение отопительного периода, сообщает Интерфакс.

Документ был внесен под названием "О внесении изменений в закон "О теплоснабжении" (в части установления требований к безопасной эксплуатации энергетических установок и контроля за их соблюдением в рамках государственного энергетического надзора в сфере теплоснабжения)".