Прокуратура проверяет «Уралкалий»

14 Октября 2016

Пермская прокуратура начала проверку компании «Уралкалий» на соблюдение законодательства, регулирующего вопросы планирования и осуществления закладочных работ в шахтах, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

«Представители центрального аппарата Генпрокуратуры прибудут в Пермский край в ближайшее время», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Пермская прокуратура также проверяет деятельность Ростехнадзора в части осуществления надзора за проведением закладочных работ на шахтах «Уралкалия». Итоги проверки должны быть представлены в правительство к 1 декабря.

Как ранее сообщал RISKNEWS, президент России Владимир Путин в начале октября поручил Генпрокуратуре провести проверку ПАО «Уралкалий» и деятельности Ростехнадзора. Проверки связаны с тем, что в ноябре 2014 года на принадлежащем «Уралкалию» подземном руднике был отмечен резкий приток грунтовых вод, грозящий затоплением. На следующий день в 3,5 километра от ближайших жилых домов в Соликамске был обнаружен новый провал земной поверхности размером 20×30 м.