Прокуратура выявила более 11 тысяч нарушений при эксплуатации газового оборудования

18 Августа 2017

Генеральная прокуратура России выявила более 11 тысяч нарушений законодательства при эксплуатации газового оборудования, часть из них привела к утечкам газа и взрывам, из-за которых погибли люди, пишут «Известия».

Часто управляющие организации, товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы не проводят замену газовых труб и не ремонтируют в срок оборудование, что создает реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Сотрудники прокуратуры также выявили ненадлежащее обслуживание дымовых и вентиляционных каналов практически во всех регионах.

Одной из причин сложившейся ситуации, по данным прокуратуры, является отсутствие надлежащего контроля. Работники жилищных инспекций повсеместно не проводят проверки. А если проводят, то с нарушениями.

Как ранее сообщал RISKNEWS, генеральная прокуратура в начале августа сообщила, что проведет масштабную проверку исполнения законодательства при эксплуатации газового оборудования в стране. Особое внимание будет уделено вопросам соблюдения прав граждан на безопасные условия проживания в жилых помещениях.

Прокуроры субъектов России проанализируют нормативные акты, действующие в этой сфере. Также проверка затронет результаты прокурорской, следственной, судебной и административной практики, сообщения СМИ, статистические данные.

В ходе проверки прокуратура оценит сведения, содержащиеся в жалобах и обращениях граждан, предприятий и организаций, поступавших в правоохранительные и контролирующие органы.