Прокуратура выявила нарушения в работе Северо-Западного управления Ростехнадзора

2 Мая 2017

Генеральная прокуратура России в ходе проверки в Северо-Западном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (СЗУ Ростехнадзора) выявила нарушения при осуществлении федерального государственного энергетического надзора, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, административного законодательства. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В частности, при проведении проверок допускались случаи, когда инспекторы требовали документы, не относящиеся к предмету проверки, также было зафиксировано ненадлежащее оформление результатов проверок.

При наличии оснований не всегда рассматривался вопрос замены административного штрафа на предупреждение для юридических лиц, являющихся субъектами среднего и малого предпринимательства. Некоторым предприятиям необоснованно выдавались предписания об устранении нарушений по итогам проверок.

По итогам проверки руководителю СЗУ Ростехнадзора внесено представление с требованием принять меры по устранению нарушений.