Проверки на шахтах Кузбасса выявили 449 нарушений

29 Ноября 2021

После трагедии в шахте «Листвяжная» о которой писал ранее RISKNEWS, сотрудники прокуратуры совместно со специалистами ГИТ, МЧС, Ростехнадзора, Государственного пожарного надзора и органов исполнительной власти Кузбасса провели проверки 31 шахты на территории области. Было выявлено 449 нарушений законодательства в части безопасности труда, промышленной и пожарной безопасности. 

«С начала проверки выявлено 449 нарушений закона, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, принесен один протест и объявлено два предостережения. На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности, обвиняемым в настоящее время избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщает пресс-центр Генпрокуратуры Российской Федерации. Среди нарушений выявлено отсутствие модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта, недостаток работников на участках, проблемы с доставкой людей на участки, отсутствие инструктажей по технике безопасности, отсутствие средств индивидуальной защиты и спецодежды, нарушение режима труда и отдыха, отсутствие оборудования на путях эвакуации и т.д.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошел пожар в результате которого пострадало 92 человека. По последним данным погиб 51 человек, из которых 46 шахтеров и 5 спасателей. В связи с трагедией в Кемеровской области ввели режим ЧС, работы по поиску погибших ведутся до сих пор.