Провести проверки объектов, аналогичных норильскому резервуару, президент поручил Росприроднадзору с привлечением МЧС

5 Июня 2020

Президент России Владимир Путин поручил Росприроднадзору проанализировать состояние объектов, аналогичных норильскому по всей территории страны.

«Прошу Росприроднадзор скрупулёзно проанализировать состояние аналогичных объектов по всей территории страны. А в случае необходимости, организовать проверки. В том числе с привлечением специалистов МЧС и правоохранительных органов», - сказал Владимир Путин в ходе встречи в режиме видеоконференции с представителями общественных организаций, работающих в сфере экологии и зоозащиты.

В мероприятии также приняли участие глава МЧС России Евгений Зиниччев, губернатор Красноярского края Александр Усс, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.

Также Владимир Путин в ходе встречи потребовал тщательно разобраться в причинах произошедшего.

«Я прошу все структуры, которые напрямую должны быть задействованы в этой работе, взять ситуацию под полный, особый контроль. Безусловно, надо разобраться в причинах, тщательно и абсолютно бескомпромиссно. Объективно оценить ущерб», - сказал он. 

«Под контролем специалистов Росприроднадзора необходимо выполнить все компенсационные мероприятия по восстановлению биоразнообразия и окружающей среды», - подчеркнул президент.

Также Владимир Путин поручил правительству совместно с парламентариями завершить работу по внесению в природоохранное законодательство «принципиальных изменений, которые позволят предотвращать подобные ситуации в будущем. Сделать это нужно в самое ближайшее время – до конца парламентской сессии».

Ранее по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко в регион прибыла руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова

Владимир Путин 3 июня согласился ввести режим чрезвычайной ситуации федерального уровня из-за разлива нефтепродуктов в Норильске. Такое предложение на совещании с главой государства озвучил руководитель МЧС Евгений Зиничев.

В пятницу, 29 мая, из резервного резервуара ТЭЦ-3 в Норильске произошла утечка 20 тысяч тонн дизельного топлива.

RISKNEWS сообщал, что Ростехнадзор попробует минимизировать риск возникновения аварий, подобных произошедшей в Норильске.