Работа кузбасской шахты «Алексиевская» остановлена на 30 суток из-за угрозы взрыва

2 Сентября 2016

Инспекторы Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провели проверку в отношении ОАО «Шахта Алексиевская» в Кузбассе, где выявили грубые нарушения требований промышленной безопасности. Об этом говорится в сообщении управления.

Так, на опасном производственном объекте установлено, что выработка вентиляционного штрека №105 пласта «Красногорский» находится в пыле-взрывоопасном состоянии.

Ленточный конвейер, установленный в вентиляционном штреке, эксплуатируется с изношенными и не вращающимися роликами, имеются отрезки ленточного полотна с шириной менее 800 мм.

Кроме того, происходит трение ленточного полотна о неподвижные металлоконструкции конвейера. Автоматическая пожарная установка находится в нерабочем состоянии, а выработка, оборудованная ленточным конвейером, не обеспечена расчетным количеством исправных средств пожаротушения. В подготовительном забое инспекторами обнаружена неисправная система аварийного оповещения «Радиус-2».

По решению суда работа шахты «Алексиевская» приостановлена на 30 суток.