Работы на всех угольных шахтах «Воркутауголь» приостановлены на 3 месяца

28 Декабря 2016

Суд с 26 декабря на 3 месяца приостановил работы на всех угольных шахтах компании «Воркутауголь» (входит в группу «Северсталь») из-за претензий Ростехнадзора, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя «Северстали».

Как ранее сообщал RISKNEWS, в феврале этого года на «Северной» из-за выброса метана произошла серия взрывов, которые вызвали обрушение породы. Жертвами аварии в общей сложности стали 36 человек — шахтеры и спасатели. В начале марта стало известно, что аварийную шахту решено затопить водой, чтобы остановить пожар и продолжающиеся взрывы. В сентябре представитель «Северстали» сообщил, что шахта будет временно законсервирована в связи с вероятностью возникновения новых пожаров в выработках.

С тех пор «Воркутауголь» вела добычу угля на четырех угольных шахтах и одном угольным разрезе, на рынке России с ноября образовался дефицит угля марки Ж, в частности, из-за консервации шахты «Северная».

По словам представителя компании, на момент рассмотрения дела в суде все нарушения были устранены, но Ростехнадзор не успел провести соответствующую проверку, из-за чего суд принял решение о приостановлении горных работ.

Ранее сообщалось, что в качестве наиболее вероятной версии происшедшего на шахте рассматривается версия о воспламенении метановоздушной смеси вследствие короткого замыкания, концентрация которой в стволах шахты была завышена из-за неустойчивого проветривания, в результате огонь стремительно распространился в зону выработок.