Расчет платы за выбросы загрязняющих веществ при сжигании нефтяного газа могут изменить

19 Сентября 2016

Минприроды России разработало и направило в правительство проект, вносящий изменения в постановление об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, которые образуются при сжигании на факельных установках и рассеивании попутного нефтяного газа. Об этом говорится в сообщении министерства.

По словам главы Минприроды Сергея Донского, за 3 года реализации постановления, в которое министерство предлагает внести поправки, нефтяные компании инвестировали в проекты по полезному использованию попутного нефтяного газа почти 200 миллиардов рублей, а уровень утилизации ПНГ с 2012 года вырос на 11,6%.

Проект уточняет формулу расчета платы за выбросы в отношении объема сожженного попутного нефтяного газа, в частности, расчет будет осуществляться по новым ставкам платы, уже учитывающим уровень инфляции.

Кроме того, постановление предлагается дополнить нормой о том, что предельно допустимое значение показателя сжигания на факельных установках не применяется в отношении участков недр с годовым объемом добычи попутного нефтяного газа не более 3 миллионов кубических метров.

При этом это положение будет распространяться только на пользователей недр, доля добычи газа которых на указанных участках превышает 5 процентов от общей добычи попутного нефтяного газа.