Разлив дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске признан крупнейшим в истории человечества

24 Декабря 2020

Разлив более 20 тыс. тонн дизельного топлива на ТЭЦ-3 «Норникеля» на Таймыре 29 мая этого года стал крупнейшим в истории человечества, сообщил в четверг на пресс-конференции первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян.

«В этом году Норильск. В истории человечества такого количества жидкого топлива еще никогда не вытекало. А мы его ловили в Арктической зоне», - сказал он.

Он отметил, что этот случай поможет пересмотреть подходы к оснащению подразделений специальной техникой. «Мы отчетливо понимаем, что и пожарные подразделения должны обладать такой техникой, которая могла бы не просто там воду загрязненную качать, но и нефтепродукты», - цитирует слова чиновника ТАСС.

RISKNEWS со ссылкой на руководителя Росрыболовства Илью Шестакова сообщал, что на восстановление популяции водных биоресурсов, пострадавшей в результате аварии, уйдет до 18 лет и обойдется государству в 40 млрд рублей. 

Как и сообщалось ранее, причиной разгерметизации резервуара по версии Ростехнадзора явилась недостаточная несущая способность плитного ростверка основания и железобетонных свай. Причиной этого стали недостатки проектирования в 80-х и дефекты строительного производства.

Допущены нарушения требований при проведении экспертизы промышленной безопасности.

В конце октября ПАО «ГМК «Норильский никель» заявило о завершении основных этапов ликвидации последствий разлива соляры на территории ТЭЦ-3 на Таймыре. 

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова ранее заявила, что «Норильский никель» не в праве ссылаться на таяние вечной мерзлоты как на причину аварии на резервуаре ТЭЦ-3. 

16 июня в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.