Разработку, повышающую безопасность при ремонте скважин, протестировали в Югре

25 Декабря 2020

R.PNG

ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» провело испытание нейросети для контроля оборудования во время ремонта скважин. Прототип цифрового продукта создан совместно с компанией «Газпром нефть», сообщает RUБЕЖ.

Новая система основана на применении видеоаналитики, которая фиксирует в режиме онлайн длину насосно-компрессорных и бурильных труб во время спускоподъёмных операций при текущем и капитальном ремонте скважин. Нейросеть позволит сократить продолжительность подготовительных работ, т.к. появится возможность отказаться от ручного замера. Погрешность измерений системы при этом не более 0,1%.

Разработка снизит затраты на ремонт скважин и повысит безопасность выполняемых операций. По словам генерального директора «Славнефть-Мегионнефтегаз» Михаила Черевко, уровень развития технологий даёт возможность совершенствовать производственные процессы:

«Цифровая трансформация становится мощным фактором повышения экономической эффективности и снижения различных рисков. Участвуя в партнёрстве с компанией «Газпром нефть» в разработке и внедрении инновационных решений, мы открываем новые перспективы как для отдельно взятого предприятия, так и для отрасли в целом».

В перспективе разработчики планируют обучить систему распознавать потенциально опасные ситуации на объекте и сигнализировать о них.