Решение экологических проблем не должно мешать технологическому развитию страны - Медведев

14 Мая 2016

Решение экологических проблем не должно мешать развитию страны, поэтому необходимо не только соблюдать экологические стандарты, но и давать возможность развиваться промышленной сфере. Об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев в рамках рабочей встречи с вице-премьером Александром Хлопониным.

«Надо прямо сказать, что экологическая проблематика, и в том числе вопросы изменения климата, может быть, лет 10–15 назад ещё не в такой степени волновала наших людей. То есть эта тема стала одной из центральных тем общественной повестки дня, и мы обязаны это учитывать при принятии решений, в том числе связанных с известными международными решениями по изменению климата. Но, с другой стороны, эти решения не должны поставить заслон нашему развитию, и это всегда выбор между необходимостью соблюдать экологические стандарты, а с другой стороны, дать возможность развиваться нашей промышленности», - отметил Медведев.

Глава правительства также сообщил, что изменил план мероприятий по сокращению объёма выбросов парниковых газов до уровня 75% объёма выбросов в 1990 году.

Александр Хлопонин пояснил, что этот документ идёт в развитие климатической доктрины, принятой в России в 2009 году, и указа президента, подписанного в сентябре 2013 года с поручением разработать план мероприятий. Подписанный документ вносит в план мероприятий два основных изменения.

Одно изменение касается разработки методики по определению размеров прямых и косвенных выбросов. В дополнение к этому будет определяться методика учёта поглощающей способности бореальных лесов (лесов, которые частично поглощают двуокись углерода).

Кроме того, добавил вице-премьер, в России будет разработан новый федеральный закон, который будет регулировать выбросы парниковых газов в части, касающейся их квалификации.

«Хочу сказать, что по нашей классификации на сегодняшний день из семи парниковых газов к вредным относятся только три, а четыре не относятся. Например, двуокись углерода тоже не относится к вредным выбросам», - сообщил Хлопонин.

Он также отметил, что Россия не является самым большим загрязнителем в мире. Из всех эмитентов атмосферы Россия занимаем пятое место, а лидерами являются Китай (больше 22%), Соединённые Штаты Америки (более 13%), Евросоюз (более 9%) и Индия (более 5%).