Решение о порядке расследования случившегося на Амурском ГПЗ будет принято Ростехнадзором после сбора данных

8 Октября 2021

Решение о порядке расследования случившегося на Амурском ГПЗ будет принято Ростехнадзором после сбора необходимого объема данных. Об этом RISKNEWS сообщили в ведомстве.

«Сотрудники Ростехнадзора работали на месте сегодня и продолжат завтра. Решение о том, как расследовать случившееся, будет принято после сбора необходимого объёма данных», - сообщили в службе.

RISKNEWS ранее писал, что утром произошло возгорание, последовавшее за взрывом газа, на одной из установок предприятия Амурского ГПЗ. По сообщению объединенного центра предприятия, к таким последствиям привела разгерметизация одной из установок второй технологической линии. Возгорание было ликвидировано, системы пожаротушения сработали исправно. 

В случае аварии, согласно действующему законодательству, Ростехнадзор должен сформировать комиссию и провести расследование технических причин в течение 30 дней. 

Амурский газоперерабатывающий завод – важнейший объект в инфраструктуре «Газпрома». Это одно из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Строительство завода началось в 2015 году и продолжается на сегодняшний день, проектная мощность предприятия (по переработке) составит 42 млрд куб. м природного газа в год. На предприятии планируется переработка многокомпонентного газа из месторождений в Якутии и Иркутске, поступающего по газопроводу «Сила Сибири».