Росгвардии доверили проверки объектов ТЭК

25 Октября 2016

Правительство России утвердило правила проведения проверок Федеральной службой войск национальной гвардии (Росгвардия) объектов топливно-энергетического комплекса. Соответствующее постановление правительства России от 20 октября 2016 года № 1067 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно тексту документа, Росгвардия может проводить проверки как плановые, так и внеплановые не только документов, но и осуществлять выезды на проверяемые объекты. Продолжительность проверки не должна превышать 20 рабочих дней.

Плановая проверка проводится не чаще одного раза в год для объектов ТЭК высокой и средней категории опасности и одного раза в три года для объектов низкой категории опасности с даты окончания предыдущей проверки.  

Основанием для проведения внеплановой проверки могут быть поручения президента или правительства, поступление заявлений от граждан и юридических лиц, а также истечение срока исполнения выданного предписания об устранении нарушений.

О проведении такой проверки компания уведомляется не позднее чем за 24 часа до начала проверки, а в случае большой удаленности или труднодоступности объекта ТЭК – не позднее чем за 48 часов.

Однако, если основанием для проведения внеплановой проверки является причинение вреда жизни и здоровью людей, безопасности государства, повреждение или уничтожение имущества, то Росгвардия имеет право провести такую проверку незамедлительно.

Сейчас проверками объектов для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей занимается Ростехнадзор, а Росгвардия будет проводить проверки для предотвращения террористической угрозы.

Как ранее сообщал RISKNEWS, президент России Владимир Путин 5 октября подписал указ, утверждающий положение о Росгвардии. Указ вступил в силу с момента его подписания. Росгвардия осуществляет контроль за обеспечением безопасности на объектах ТЭК и наделена полномочиями обеспечивать участие войск национальной гвардии в защите потенциальных объектов от террористических посягательств. Также ведомство организовывает охрану важных государственных, особо важных и режимных объектов, специальных грузов и сооружений на коммуникациях.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.