Роснедра ограничили добычу угля на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области

20 Апреля 2022

Роснедра приняли решение ограничить право добычи угля по лицензии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Решеник Комиссии Роснедр основывалось на материалах проверки Росприроднадзора. 

«По итогам заседания Комиссии Федерального агентства по недропользованию по принятию решений о досрочном прекращении права пользования недрами, приостановлении осуществления права пользования недрами и ограничении права пользования недрами, принято решение об ограничении права пользования недрами ООО «Шахта «Листвяжная» по лицензии КЕМ 11819 ТЭ в части добычи полезных ископаемых до утверждения технического проекта разработки Егозово-Красноярского каменноугольного месторождения», - сообщается на сайте Росприроднадзора. 

Основанием для запрета стали данные Росприроднадзора, согласно которым на объекте «недостаточно принятых проектных решений по дегазации угольного пласта и о наличии непосредственной угрозы жизни или здоровью людей в результате осуществления права пользования недрами ООО «Шахта «Листвяжная». Устранить данное нарушение невозможно без временной остановки осуществления пользования недрами на участке. Тем не менее, на объекте можно продолжать работы по восстановлению крепления горных выработок и инфраструктуры шахты, системы аэробы-газового контроля, возведению вентиляционных сооружений и др. 

В ноябре 2021 года на шахте «Листвяжная» в Кузбассе в результате чрезвычайного происшествия погиб 51 человек и еще 99 пострадали.