«Роснефть» может изменить план по устранению замечаний на НПЗ «Башнефти»

16 Августа 2017

Компания «Роснефть» может пересмотреть план по ликвидации последствий аварий на нефтеперерабатывающих предприятиях «Башнефти», пишет rupec.ru.

Сейчас компания отбирает подрядчика, который пересмотрит ранее составленный план мероприятий по ликвидации последствий аварий на «Уфанефтехиме» и «Новойле». Стоимость работ предварительно оценена в 1,96 миллиона рублей.

Потенциальный подрядчик должен завершить разработку нового плана мероприятий до конца ноября 2017 года. В комплекте документов, которые осенью ожидает получить «Роснефть», должны быть графически отображены зоны действия поражающих факторов с указанием месторасположения источника выброса или взрыва опасного вещества; зоны действия поражающих факторов аварий для наиболее опасных по последствиям и вероятных сценариев аварий.

Также в рамках договора с «Роснефтью» предстоит проработать все возможные сценарии возникновения и развития аварий на объектах, характеристики аварийности и травматизма, присущие объектам производственных площадок «Уфанефтехима», «Новойла» и Уфимского НПЗ.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в июле глава Башкирии Рустэм Хамитов сообщил, что на устранение нарушений, выявленных Ростехнадзором на нефтеперерабатывающих заводах «Башнефти», планируется потратить около 40-45 миллиардов рублей.

Ростехнадзор в период с 17 октября по 26 декабря 2016 года проводил проверку ПАО АНК «Башнефть»: юридического лица и эксплуатируемых им 9 опасных производственных объектов. В середине февраля Ростехнадзор потребовал дисквалифицировать четырех должностных лиц компании из-за нарушений требований промышленной безопасности на ее объектах, и начал расследование происшествий.

В апреле служба согласовала с «Башнефтью» программу мероприятий по устранению нарушений на НПЗ. Программа подразумевала проведение реконструкции или технического перевооружения отдельных производственных объектов, введенных в эксплуатацию в 1950-1970 годах.