Росприроднадзор и «Газпром нефть» запускают сервис дистанционных проверок

26 Сентября 2022

Росприроднадзор и «Газпром нефть» совместно запускают сервис дистанционных проверок с использованием технологии дополненной реальности. Около 100 сотрудников Ростехнадзора смогут до конца года пройти подготовку в центрах ПАО «Газпром нефть». 

Платформа формирует единое цифровое пространство для взаимодействия находящихся на строительной площадке специалистов с сотрудниками Росприроднадзора. Инспекции Росприроднадзора с применением AR-технологии уже были проведены на скважинах Ягодного нефтяного месторождения в Оренбургской области. В перспективе к платформе подключатся добывающие предприятия «Газпром нефти» из регионов Западной Сибири, а также ещё четыре энергетические компании. 

«Считаю, что переход на цифровые сервисы упростит согласования для бизнеса, но при этом сохранит строгий контроль за соблюдением природоохранного законодательства. В результате ежегодно в эксплуатацию будет запускаться больше промышленных объектов. Это ощутимый вклад в будущий инфраструктурный рывок, который так важен для страны.», - написала в своем Telegram-канале руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. 

«Этот проект – хороший пример эффективного сотрудничества бизнеса и государства в сфере цифровизации. Мы рады, что сервис дополненной реальности, которую «Газпром нефть» изначально создавал для решения своих задач, оказался применим в работе Росприроднадзора. Запуск дистанционных инспекций упростит и ускорит процесс проверок строящихся объектов, что важно и для бизнеса, и для самого контролирующего органа. При этом сервис позволяет обеспечить высокий уровень контроля за качеством работ, а также открытость и прозрачность принимаемых решений», - отметил председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.