Росприроднадзор оштрафовал «Самсунг» на 89 млн рублей за подделку документов об утилизации отходов

6 Декабря 2021

По требованию Росприроднадзора суд оштрафовал компанию «Самсунг» на 89 млн рублей с за подделку акта об утилизации отходов. Кроме того, компании придется заплатить экологический сбор в размере порядка 45 млн рублей. 

«Они просто сделали липовый акт об утилизации своих отходов за 2019 год. Мы это обнаружили и пошли в суд. В итоге назначен штраф за это грубейшее нарушение», - сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова на своей странице в Инстаграм. 

По словам Радионовой, крупный бизнес не относится серьезно к реформе ответственности производителя (РОП). На сегодняшний день, ведётся активная дискуссия по поводу способов внедрения реформы, а также выбора норматива утилизации. «Реформу доработаем. Она коснётся всех без исключения!» - заявила руководитель Росприроднадзора. 

РОП была одобрена вице-премьером Викторией Абрамченко в конце 2020 года. Концепция реформы подразумевает, что к концу 2022 года упаковки должны полностью утилизироваться, а оплачивать экологический сбор будут производители товаров.