Российские нефтяные компании вынуждены увеличить сжигание попутного нефтяного газа

19 Мая 2022

РСПП предлагают увеличить для российских нефтекомпаний норматив сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на факелах с 5% до 30% без введения дополнительных штрафов. Обычно ПНГ используется для производства сжиженных углеводородных газов (СУГ), экспорт которых практически остановлен в результате военного конфликта в Украине. На сегодняшний день компаниям попросту некуда девать ПНГ.

Объемы ПНГ были распределены на внутренний рынок страны, однако это привело к резкому падению стоимости СУГ. В результате произошло снижение загрузки заводов по производству ПНГ. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на обращение руководителя РСПП Александра Шохина от 16 мая к главе Минприроды Александру Козлову. Из-за ограниченного европейскими санкциями экспорта нефтяные компании вынуждены поставлять больше ПНГ на промысловые факелы, но это влечет за собой существенные повышающие коэффициенты штрафов, а также необходимо оплачивать компенсацию вреда атмосфере. 

Таким образом, в РСПП предложили допустить существенное превышение уровня сжигания ПНГ без применения штрафов «в индивидуальном порядке с учетом текущих возможностей компаний по утилизации».