Ростехнадзор будет привлекать внештатных инспекторов

16 Мая 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) планирует привлекать внештатных инспекторов промышленной безопасности из числа представителей профсоюзов. Об этом в рамках форума-диалога «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества» заявил руководитель службы Алексей Алёшин

«Люди, которые работают на предприятии, профсоюзные работники, они там присутствуют ежедневно. Поэтому у нас появляется возможность ежедневно получать информацию от людей, которые своими глазами все видят. Сейчас на площадке Госдумы рассматривается вопрос о введении такого института и закреплении его в законодательном плане», - сказал глава службы. 

По его словам, во времена Советского Союза эта практика активно применялась. А сейчас число инспекторов ведомства и число объектов, на которых необходимо в силу класса опасности инспектору присутствовать ежедневно, абсолютно не совпадает. 

«Здесь наша логика абсолютно проста. Одной из задач профсоюзов является обеспечение безопасности труда работников предприятия. И в этом отношении привлечение представителей профсоюза для контроля за безопасностью абсолютно востребовано. Это те организации, которые выступают нашими партнерами, и мы будем открывать для них соответствующие возможности», - сообщил Михаил Абызов, министр по вопросам Открытого правительства.

В свою очередь Иван Мохначук, член общественного совета при Ростехнадзоре, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) отметил, что профсоюзы готовы всячески помогать Ростехнадзору. 

Как ранее сообщал RISKNEWS, к надзору также будут привлекаться работники поднадзорных службе предприятий и их родственники. Во всех крупных предприятиях будут повешены специальные таблички с номерами горячей линии для своевременного сообщения о нарушении или аварии. Правительство уже поддержало эту инициативу Ростехнадзора.