Ростехнадзор до конца сентября планирует внести в правительство законопроект «О промышленной безопасности»

24 Сентября 2021

Ростехнадзор планирует внести в правительство законопроект «О промышленной безопасности» до конца сентября, сообщили изданию RISKNEWS источники, знакомые с ситуацией. 

По их словам, накануне ведомство сняло разногласия по документу с бизнесом.

На заседании рабочей группы от экспертного и делового сообщества председательствовали руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий и генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, что и решило исход встречи, рассказали они. 

В апреле Ростехнадзор представил на рассмотрение рабочей группы редакцию законопроекта, на которую от представителей бизнеса поступило более 450 замечаний. Пройдя площадку РСПП, общее количество замечаний сократилось до 360. Они обсуждались на 7 согласительных совещаниях с Ростехнадзором в августе.

Ранее RISKNEWS сообщал о том, что Минэкономразвития подготовило оценку регулирующего воздействия на законопроект Ростехнадзора. Он, в частности, получил замечания от министерства по вопросам организации технического диагностирования, требований к работникам опасных объектов, а также проведения аудита систем промышленной безопасности. 

Бизнес также представил свои замечания по законопроекту. 

Минэкономразвития запрашивало позицию у 73 организаций, в итоге поступило 19 отзывов, 15 из которых были отрицательными.

Отрицательные отзывы дали Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, ГК «Нижегородский масло-жировой комбинат», организация «Деловая Россия», «Сургутнефтегаз», «Т-Плюс», «Роснефть», «Северсталь», «СИБУР», «Алроса», «Полиметалл», «РусГидро», «Норникель», «Уральская Горно-Металлургическая компания». Компании обратили внимание на «неопределенность и необоснованность» устанавливаемого законопроектом выбора варианта предлагаемого правового регулирования. Афипский НПЗ, «РуссНефть», «ТАИФ» и «Татнефть» не имеют замечаний к законопроекту. Отзывы компании, как отмечает министерство, обращали внимание на «неопределенность и необоснованность устанавливаемого законопроектом выбора варианта предлагаемого правового регулирования, а также на проблемы и негативные эффекты, вызванные указанными факторами».