Ростехнадзор доложил о выполнении обязательств Россией на совещании Договаривающихся сторон ОК в Вене

25 Мая 2018

Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Ферапонтов представил национальный доклад России о выполнении обязательств, вытекающих из Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами (ОК) в Вене. Об этом сообщает служба.

Доклад был представлен на 6-ом совещании Договаривающихся сторон ОК.

На совещании было отмечено, что все основные задачи, поставленные перед Россией на предыдущем совещании Договаривающихся сторон в рамках ОК, выполнены или выполняются.

Отдельное внимание было уделено успешным результатам по пересмотру национальных требований по безопасности параллельно с пересмотром соответствующих стандартов МАГАТЭ, разработке требований по безопасности при обращении с особыми радиоактивными отходами, установлению общих критериев приемлемости радиоактивных отходов для захоронения.

Совещание завершает свою работу 1 июня 2018 года.

Совещания Договаривающихся сторон по рассмотрению Национальных докладов в рамках Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами (вступила в силу в 1997 году) проводятся один раз в три года, предыдущее совещание состоялось в мае 2015 года. Цель совещаний - обсудить работу стран-участников Объединенной конвенции о выполнении ими своих обязательств, вытекающих из конвенции.