Ростехнадзор и эксперты ядерной энергетики Кореи обсудили безопасность реакторов на быстрых нейтронах

19 Мая 2016

Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Ферапонтов и делегация ученых и экспертов в области ядерной энергетики Республики Корея в рамках встречи обсудили аспекты регулирования безопасности реакторов быстрых нейтронов в России. Об этом говорится в сообщении службы. 

Российские эксперты представили информацию и ответили на вопросы, касающиеся, в частности, национальных подходов и процедуры лицензирования таких реакторов.

Республика Корея реализует программу создания собственного реактора на быстрых нейтронах, стартовавшую в 2012 году. Она предусматривает разработку и сооружение к 2028 году опытно-промышленного энергоблока с быстрым натриевым реактором PGSFR (Prototype Gen-IV Sodium-cooled Fast Reactor) мощностью 150 МВт (эл).

В состав Корейской делегации входили президент Корейского института ядерной безопасности (KINS) доктор Ким Му Хван, главный вице-президент Корейского исследовательского института атомной энергии (KAERI) доктор Ким Хак Ро, директор Агентства по разработке быстрых натриевых реакторов доктор Пак Вон Сок. Кроме того, во встрече приняли участие представители Управлений центрального аппарата Ростехнадзора и ФБУ «НТЦ ЯРБ».