Ростехнадзор и Генпрокуратура проконтролируют перевод денег из компенсационных фондов СРО в банки

31 Октября 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Генеральная прокуратура России проконтролируют процесс перевода денежных средств компенсационных фондов строительных саморегулируемых организаций (СРО)  на счета отобранных правительством банков, пишут «Известия».

При переводе могут вскрыться недостачи компенсационных фондов СРО, которые, по оценочным данным НОСТРОЙ, могут составить на 1 ноября более 30 миллиардов рублей.

До 1 ноября все саморегулируемые организации в соответствии с законом №372-ФЗ должны перечислить средства своих компенсационных фондов на счета банков, которые соответствуют установленным правительством критериям.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, сегодня только 15% СРО открыли специальные счета в уполномоченных банках. Минстрой и национальные объединения будут оказывать необходимое методическое и консультационное содействие, но необходимо исключить злоупотребления со стороны недобросовестных СРО, поэтому в переходный период Генпрокуратура и Ростехнадзор возьмут на контроль деятельность СРО.

В основном, злоупотребления происходят в связи с тем, что большие накопления фондов СРО остаются долгое время без движения. До сих пор организации должны были держать фонды только для возмещения вреда, причиненного при строительстве третьим лицам. Эти случаи происходили крайне редко, и счета СРО в основном просто росли, а недобросовестные организации разработали способы хищения средств фондов.

Формирование второго компенсационного фонда позволит, с одной стороны, использовать накопленные средства, потому что тех или иных нарушений контрактов у строительных организаций достаточно много, а с другой стороны, призвать к ответственности СРО за ее состав, так как компенсировать потери фондов обязаны все члены организации. Гарантией сохранности средств СРО будут банки, утвержденные постановлением правительства страны.