Ростехнадзор и КПРФ предлагают оснастить жилые дома датчиками загазованности

19 Января 2017

Руководство Ростехнадзора поддержало предложение КПРФ по оснащению помещений жилых домов, в которых установлено газовое оборудование и расположены основные газовые коммуникации, датчиками загазованности. Об этом стороны договорились в ходе встречи зампредседателя ЦК КПРФ Валерия Рашкина с руководством ведомства.

Несложные приборы при повышении концентрации газа, приближающейся к опасной для взрыва, перекрывают газ с помощью автоматических клапанов. При этом такие датчики должны закупаться и устанавливаться централизованно, например, в рамках госпрограммы, финансируемой за счет бюджетных средств. Это позволит обеспечить должный уровень технического контроля, а также снизить стоимость закупки приборов.

Таким образом, возможно произвести установку датчиков загазованности без привлечения средств владельцев помещений. Кроме того, возможно проведение конкурса на разработку отечественными производителями более продвинутых приборов, которые будут не только перекрывать подачу газа в помещение, но и передавать сигнал в аварийную службу.