Ростехнадзор и Профсоюз ПБ создают рабочую группу для борьбы с подделкой экспертиз

26 Декабря 2016

Общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности и Ростехнадзор создадут совместную рабочую группу, которая будет заниматься предотвращением несанкционированного использования сведений экспертов и подделки их подписей под заключениями экспертиз. Об этом говорится в сообщении профсоюза.

Профсоюз ПБ направил в Ростехнадзор предложение о создании такой группы, которое было поддержано статс-секретарем – заместителем руководителя службы Александром Рыбасом.

Как ранее сообщал RISKNEWS, на конференции профсоюза в середине ноября выяснилось, что доля зарегистрированных в отдельных территориальных органах Ростехнадзора заключений с подложным использованием сведений экспертов может достигать 40%. В Профсоюз ПБ из первичных организаций были направлены копии многочисленных обращений о фактах подделки подписей экспертов под заключениями экспертиз, которые были переданы в надзорную службу.

Профсоюз также обратился к Александру Рыбасу с предложением предпринять неотлагательные меры по пресечению подложного использования сведений экспертов. В частности, в соответствии с административным регламентом Ростехнадзора по ведению реестра заключений экспертизы промбезопасности, структурное подразделение терроргана ведомства обязано публиковать сведения, содержащиеся в реестре, на официальном сайте, в том числе, номер квалификационного удостоверения эксперта. Однако пока это требование выполняют только Забайкальское и Енисейское управления, поэтому эксперт не может самостоятельно контролировать использование своих данных об аттестации.

В профсоюзе уверены, что устранение этого несоответствия позволит выявить значительную часть уже подделанных экспертиз промышленной безопасности.

В связи с этим профсоюз предложил провести установочное совместное с Ростехнадзором совещание до 30 декабря 2016 года и уже сформировал конкретный перечень мероприятий, реализация которых позволит полностью пресечь возможность несанкционированного использования сведений экспертов.

Как ранее сообщал RISKNEWS, общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности учрежден в мае этого года. Основными целями и задачами профсоюза являются представительство и защита прав и интересов членов; внесение предложений о принятии соответствующими органами государственной власти законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы; участие в разработке государственных программ занятости; подготовка и предложение мероприятий и мер по социальной защите своих членов.